Музыкальные руководители

 

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

        В дошкольном возрасте целью взрослых должно стать не раннее обучение малыша игре на каком-либо музыкальном инструменте, а формирование интереса к музыке и желания познакомиться с ней ближе.

     Монотонные уроки музыки не воспринимаются детьми 3-7 лет как творческие занятия, а становятся для них настоящей пыткой. Помочь ребенку полюбить музыку и ускорить развитие его способностей могут деликатные и разумные родители и педагоги, для которых интересы ребенка не станут пустым звуком.

  Дошкольный возраст — самый важный этап для развития музыкальных способностей у малыша и подходящий период для приобщения ребенка к культуре музыки. Уделяя время расширению музыкально-эстетического создания ребенка дошкольного возраста, родители и педагоги закладывают фундамент для гармоничного развития его личности в будущем.

    В мире современной педагогики музыка — действенное средство для активного эмоционального развития дошкольника: это способ научить его чувствовать прекрасное, отличать добро от зла и стремиться сделать мир лучше.

    Эмоциональное восприятие музыки станет у ребенка более осознанным в 6-7 лет. Прослушивая композиции, он сможет выделять не только основные образы, но и средства, которые были использованы композитором для их формирования.

     Исполнение имеет некоторые особенности в зависимости от возраста ребенка. Так, дети 3-4 лет могут двигаться под музыку, не вслушиваясь в ритм, таким образом пытаясь выразить эмоции, тогда как дошкольники старшего возраста уже способны формировать движения с учетом ритма и даже придумывать интересные движения под собственное пение.

 

Особенности музыкального развития младших дошкольников

    Поговорим о том, каким образом родители могут помочь формированию музыкального вкуса деткам от трех до пяти лет.

      Нужно понимать, что в три года кроха уже умеет достаточно, чтобы начинать приобщать его к музыке. Для малышей в этом возрасте характерно особое восприятие музыки: они знают, что музыку можно слушать, под нее можно петь и даже танцевать.

     На основании этих знаний дошкольника родители могут планировать занятия, направленные на развитие его музыкальных способностей. Очень важно, чтобы задания для малыша были интересными и несложными.

Пример заданий для младших дошкольников:

«Двигаться - отдыхать»

Цель: Учить детей двигаться в соответствии с контрастными изменениями в музыкальном сопровождении (марш, бег, состояние покоя).

Материалы и оборудование : любое техническое средство для воспроизведения музыки, музыкальные произведения в записи: «Птички летают» муз. Серова, «Ножками затопали» муз. Раухвергера, «Сладкая грёза» муз.Чайковского

Ход игры : Мама предлагает ребёнку внимательно слушать музыку и в соответствии с ее характером выполнять движения. Звучит музыкальный фрагмент марша - ребёнок энергично шагает, на спокойную музыку - ребёнок приседает на корточки и подкладывает ладони под щеку, отдыхает. Когда звучит веселая, легкая музыка - ребёнок весело, легко бежит на носочках, вновь звучит спокойная музыка - ребёнок отдыхает. Игру повторяют несколько раз.

 

«Прогулка»

Цель: Развитие чувства ритма

Ход игры: Мама предлагает отправиться ребёнку "на прогулку": «Вот мы спускаемся по лестнице» - мама медленно ударяет по ладони, ребёнок повторяет тот же ритм. «А теперь мы вышли на улицу – светит солнышко, мы обрадовались и побежали. Вот так!» - частые удары. Таким образом можно досочинять историю, меняя ритм, ребёнок должен повторить ритм, показанный мамой. Ритмический рисунок для этого возраста должен быть простой (равномерные хлопки)

 

   «Два цветка»

Цель: Развивать умение различать характер музыкальных произведений .
         Материалы и оборудование:  карточки с изображением веселого и грустного цветков, любое техническое средство для воспроизведения музыки, музыкальные произведения в записи:
«Сладкая грёза» муз. Чайковского, «Зимняя пляска» муз. Старокадомского,  «Полька» муз. Штальбаум, «Весёлый танец» муз. Сатулиной, «Колыбельная» муз. Разоренова.

Ход игры: Ребёнок слушает музыкальные произведения, определяет настроение в музыке и поднимает условно обозначенную карточку: веселый цветок – веселая музыка, грустный – грустная.

 

Особенности музыкального развития дошкольников старшего возраста

    Заниматься с дошкольниками старшего возраста нужно по той же схеме, что и с младшими, но немного усложняя задачи.

    В возрасте 5-7 лет у дошкольников уже, как правило, сформирован собственный музыкальный вкус: они способны выбирать и оценивать предлагаемые им для ознакомления музыкальные произведения. Дошкольники к этому времени уже с удовольствием поют, получая радость от того, как звонко и четко звучат их голоса. Диапазон голоса у детей становится на порядок шире, появляются навыки владения ритмом и интонацией.

Пример заданий для старших дошкольников:

"Танец-импровизация"

Цель игры: развитие творческих способностей ребенка и его импровизационных навыков.

Материалы и оборудование:  запись веселой и ритмичной музыки, например, «Танца маленьких утят».

Ход игры: В ней может принимать участие неограниченное количество игроков. Под музыку ребёнок должен изобразить самых различных животных: поросят, зайчиков, слонов, кошек, кенгуру и т. д.

Примечание: Игра может проводиться не только в помещении, но и на открытом воздухе. В ней могут принимать участие не только дети, но и взрослые. В этой игре нет победителей и побежденных, приветствуются оригинальность и яркость в раскрытии образа того или иного животного.

 

"Игралки-повторялки"

Цель игры: игра направлена на развитие внимательности и тренировку сложных способностей ритмической музыкальной памяти.

Материалы и оборудование:  два одинаковых музыкальных инструмента

 Ход игры: В игре могут принять участие мама и ребёнок либо двое детей. Один играющий наигрывает ритмический рисунок на своем инструменте. Второму игроку предлагается повторить его. Если он успешно справляется с заданием, то, в свою очередь, наигрывает свою мелодию, которую теперь должен повторить первый участник.

 

"Гуляй – отдыхай"

Цель: Учиться слышать и определять настроение и характер музыки, отражать его в движении.

Материалы и оборудование : любое техническое средство для воспроизведения музыки, музыкальные произведения в записи: Г. Свиридов «Марш», А. Петров «Марш», С. Прокофьев «Марш», Гаврилин «Тарантелла», И. Штраус «Вечное движение», Р. Н.м. «Смоленский гусачок», «Барыня», « Ах, ты берёза», Глюк «Песня без слов», П. Чайковский «Утреннее размышление»

Ход игры: Мама предлагает ребёнку внимательно слушать музыку и в соответствии с ее характером выполнять движения. Под колыбельную «спать» (присесть, сложить ручки под щёчку), под марш – маршировать, под плясовую – плясать, под лёгкую, быструю музыку – бегать.

   Музыкально одаренный ребенок даже при минимальном музыкальном воспитании сможет найти себя в этой сфере и обязательно достигнет высот, уготованных ему от рождения. А задача взрослых на этом этапе — деликатно ввести его в мир музыки и поддержать в любых начинаниях.

Дополнительные вложения: