Обращения граждан

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ(ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

        На этой странице мы постарались собрать наиболее часто встречающиеся вопросы к заведующему МБДОУ. 

           Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, Вы можете задать его при личной встрече с заведующим, либо другим должностным лицом (график и порядок приёма граждан должностными лицами скачать/смотреть или отправив обращение в форме электронного документа (http://ds10.educrub.ru/?q=contact)

 

Положение "О порядке рассмотрения обращений граждан" в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №10 "Гнёздышко"(скачать/смотреть)

 

Вопрос: Мой ребенок ходит в ваш детский сад.  Детский сад был закрыт на ремонт с 03 июня до 15 июля, ребенок находился дома. Нам поступила квитанция по оплате за этот период, поясните - должна ли мной производиться оплата?

 

Ответ: Да. Размер и условия начисления платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, определяются постановлением Администрации города Рубцовска от 15.08.2019 г. № 2151 «Об установлении норматива затрат, размера платы родителей (законных представителей) и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальныхавтономных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах при муниципальных общеобразовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

В соответствии с пунктом 2 данного постановления размер платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях составляет в месяц 2000 рублей при режиме пребывания 12 часов, в том числе без затрат на питание в размере 1453,30 рублей, включая выполнение плановых ремонтных работ в летний период в течение 30 календарных дней.

Согласно пункта 4 данного постановления, плата родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, взимается из расчета норматива затрат, без затрат на питание за дни непосещения, за исключением:

4.1. дней, пропущенных по болезни (согласно представленной медицинской справки);

4.2. направления на лечение, выданного в установленном порядке;

4.3. санаторно-курортного лечения;

4.4. периода  нахождения детей на летней оздоровительной даче;

4.5. детей, посещающих группы дошкольных учреждений присмотра и оздоровления с туберкулезной интоксикацией;

4.6. периода закрытия муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Рубцовска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на карантинные или аварийные работы или в связи с форс-мажорными обстоятельствами;

4.7. периода превышения выполнения плановых летних ремонтных работ, срок производства которых более 30 календарных дней;

4.8. в случае перевода детей в группы муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, указанных в подпункте 4.5. настоящего постановления, с сохранением места в основном муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

С полным текстом постановления Вы можете ознакомиться на официальных сайтах МБДОУ «Детский сад №10 «Гнёздышко» (перейти по ссылкеhttp://ds10.educrub.ru/?q=node/416) и Администрации города Рубцовска (перейти по ссылке http://rubtsovsk.org/node/131369)

 

Вопрос: С какого возраста и с какими речевыми заключениями зачисляют воспитанников на логопедический пункт?

Ответ: На логопедический пункт в первую очередь зачисляют воспитанников 5-6 лет с общим недоразвитием (ОНР) или фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР)при  предоставлении родителями (законными представителями) заключения МБУ Центр  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»  и  приказа заведующего. Возможно зачисление воспитанников с 4 лет при наличии свободных мест.Максимальная наполняемость логопедического пункта - 25 воспитанников. 

Вопрос: Сколько дней может ребенок пропустить без предоставления в детский сад справки от врача?

Ответ: На основании «СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» пункта 11.3 «После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные учреждения только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.»

 

Вопрос: Проводится ли утренний фильтр в группах раннего возраста?

 

Ответ: На основании «СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» пункта 11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

 

Вопрос: Какой должна быть продолжительность прогулки в дошкольном учреждении?И при какой температуре воздуха детей не выводят на прогулку?

Ответ: На основании «СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» пунктов 11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.